Библиотека приобрела 72 новых книги по математике купили в 3 раза больше чем книг по истории книг по искусству купили на 3 книги меньше чем по истории на сколько меньше книг купили по истории чем по математике

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По истории купили на 30 книг меньше чем по математике.
Гость
книги по математике - х книги по истории - у книги по искусству - z Составляем уравнения из условий. x=3y z=y-3 x+y+z=72 Делаем замены и находим. 3у+у+(у-3)=72 5у=75 у=15 х=3*15=45 х-у=45-15=30 х=у+30 На 30 меньше книг купили по истории чем по математике.