Бічна грань правильної трикутної призми-квадрат , діагональ якого дорівнює 2√2 см. обчислити периметр основи призми

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть боковая сторона призмы равна а Тогда в прямоугольном треугольнике образованном двумя сходящимися в одном углу сторонами сторонами грани и диагональю этой грани можно вычислить длину стороны грани/ а^2+ а^2=(2 корня их 2)^2 2а^2=4•2 а^2=4 в=2 следовательно, в основании призмы лежит равносторонний треугольник со сторона 2 см. Его периметр: P=2•3=6 см