Билет №27: 1. Охарактеризуйте способы распространения плодов и семян в природе. 2.Что такое ВИЧ, СПИД? В чем существенная разница между ними? Какую угрозу они несут человеку и обществу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Смотри фото-таблицу 2) ВИЧ — это вирус, провоцирующий развитие иммунодефицита человека, который внедряясь в организм, вызывает в нем серьезные изменения, что приводит к невозможности иммунной системы сопротивляться различным вирусам, патогенным бактериям и мутирующим клеткам. СПИД — это иммунодефицит, болезнь, окончательный этап развития ВИЧ-инфекции. Именно на этой стадии у больных появляются тяжелые заболевания, которые в итоге заканчиваются смертельным исходом. В чем разница ВИЧ и СПИД: ВИЧ — вирус, а СПИД этап болезни. Длительность жизни ВИЧ-инфицированного может продолжаться 10-15 лет после установки диагноза, а больного СПИДом в течение нескольких месяцев ожидает летальный исход. Терапевтические мероприятия при ВИЧ-инфекции направлены на поддержание состояния защитных сил организма, а терапия СПИДа сводится к лечению тяжелых заболеваний, вызванных нарушением иммунитета. Для борьбы с возбудителями болезней иммунитет человека применяет макрофаги и Т-лимфоциты. Попадая в организм, вирус иммунодефицита начинает разрушать эти клетки. Стоит отметить Данный вирус может жить только внутри человеческого организма. В окружающей среде он погибает в течение нескольких минут.