Билет № 7 1. Как происходит гуморальная регуляция в организме человека? 2. Какие хар

Билет № 7 1. Как происходит гуморальная регуляция в организме человека? 2. Какие характерные особенности строения имеет дождевой червь, каково его значение в природе? 3. Что такое здоровье? Какие факторы способствуют сохранению здоровья человека?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.-Гуморальная регуляция (от лат. «гумор» — жидкость)— форма регуляции деятельности организма, присущая всему живому, осуществляется с помощью биологически активных веществ — гормонов (от греч. «гормао» — возбуждаю), которые вырабатываются специальными железами. Их называют железами внутренней сек> реакции или эндокринными (от греч. «эндон» — внутри, «кринео» — выделять). Выделяемые ими гормоны поступают непосредственно в тканевую жидкость и в кровь. Кровь разносит эти вещества по организму. Попав в органы и ткани, гормоны оказывают на них определенное воздействие, например влияют на рост тканей, ритм сокращения сердечной мышцы, вызывают сужение просвета сосудов и т. д. Гормоны влияют на строго определенные клетки, ткани или органы. Они очень активны, действуют даже в ничтожно малых количествах. Однако гормоны быстро разрушаются, поэтому они должны по мере надобности поступать в кровь или тканевую жидкость по мере надобности. 2.- У дождевых червей кровеносная система замкнута, состоит из спинного и брюшного сосудов, соединяющихся между собой кольцевыми сосудами. Несколько более крупных кольцевых сосудов расположены вокруг пищевода, их стенки пульсируют, выполняя роль сердца.Дыхание у дождевых червей осуществляется всей поверхностью тела.Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца (надглоточный и подглоточный нервные узлы) и брюшной нервной цепочки, от которой отходят нервы.Выделительная система представлена метанефридиями. Метанефридии - выделительные трубочки, расположенные в каждом сегменте тела.Половая система. Дождевые черви гермафродиты, оплодотворение перекрестное.Дождевые черви играют важную роль в процессах почвообразования. Они прокладывают в почве длинные ходы, которые облегчают поступление воздуха и растворов минеральных веществ к корням растений. Ходы способствуют рыхлению почвы, облегчают рост корней в плотных грунтах. Дождевые черви также перемешивают почву, перенося ее с верхних слоев в нижние. Они обогащают почву органическими веществами, затягивая в ходы отмершие остатки растений для питания.