Биологические факторы и их роль в антропогенезе (таблица)Анатомо-морфофизиологические |Их роль в антропогенезе и физиологические преобразования |-------------------------------------------------------------------------...
Биологические факторы и их роль в антропогенезе (таблица)
Анатомо-морфофизиологические |Их роль в антропогенезе и физиологические преобразования |
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------s образная профильная форма | позвоночника уплотненная в спинно-| брюшном направлении,грудная клет | ка | расширение таза и уплотнение крест| ца |
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------Выпрямление нижних конечностей в| коленном суставе; развитее ягодичн| ых и голенных мышц; усиление перв| ого пальца ноги; развитие свода сто| пы | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Освобождение верхних конечностей| от функции опоры | ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Перемещение затылочного отверст| ия черепа к центру его основания; | развитие мозгового отдела черепа; | относительная редукция челюстно | го аппарата и жевательной мускулат| уры | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-s-образная форма позвоночника позволила пружинить и быть гибким при вертикальном положении. -расширение таза и уплотнение крестца при вертикальном положении центр тяжести опустился ближе к тазу, и внутренние органы тоже, таз поддерживает внутренние органы вертикально стоящего человека. -Ягодичные мышцы отводят ногу назад и помогают в ходьбе -свод стопы - пружинящая походка на двух конечностях. Четвероногие животные плоскостопые -усиление первого пальца стопы - при правильной походке на двух конечностях -Освобождение верхних конечностей позволило трудиться руками -развитие мозгового отдела черепа - мыслительная деятельность -редукция челюстного аппарата и жевательной мускулатуры произошла потому, что человек стал жевать вареную пищу, более мягкую