Биологические факторы и их роль в антропогенезе (таблица)Анатомо-морфофизиологические        |Их роль в антропогенезе  и физиологические преобразования  |-------------------------------------------------------------------------...

Биологические факторы и их роль в антропогенезе (таблица) Анатомо-морфофизиологические        |Их роль в антропогенезе  и физиологические преобразования  | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------s образная профильная форма          |  позвоночника уплотненная в спинно-| брюшном направлении,грудная клет | ка                                                                  |  расширение таза и уплотнение крест| ца                                                                  |  --------------------------------------------------------------------------------------------------------------Выпрямление нижних конечностей в|  коленном суставе; развитее ягодичн| ых и голенных мышц; усиление перв| ого пальца ноги; развитие свода сто| пы                                                               | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  Освобождение верхних конечностей|  от функции опоры                                    | ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  Перемещение затылочного отверст| ия черепа к центру его основания;    |   развитие мозгового отдела черепа;  |  относительная редукция челюстно   | го аппарата и жевательной мускулат| уры                                                               |  -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-s-образная форма позвоночника позволила пружинить и быть гибким при вертикальном положении.  -расширение таза и уплотнение крестца при вертикальном положении центр тяжести опустился ближе к тазу, и внутренние органы тоже, таз поддерживает внутренние органы вертикально стоящего человека. -Ягодичные мышцы отводят ногу назад и помогают в ходьбе -свод стопы - пружинящая походка на двух конечностях. Четвероногие животные плоскостопые -усиление первого пальца стопы - при правильной походке на двух конечностях -Освобождение верхних конечностей позволило трудиться руками -развитие мозгового отдела черепа - мыслительная деятельность  -редукция челюстного аппарата и жевательной мускулатуры произошла потому, что человек стал жевать вареную пищу, более мягкую