Биология 7 класс!!!! 1 общая характеристика рыб в связи с водным образом жизни 2 в чем схожи и различны птицы и пресмыкающиеся? 3 сложный жизненный цикл печеночного сосальщика 4 что вы знаете об амебе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Рыбы могут быть как хрящевыми так и костными. У первых скелет образован хрящами, форма тела и плавников обеспечивают подъемную силу, крупная печень, богатая лёгкими жирами, особый тип саморегуляции. У костных плавательный пузырь, Вырост пищевода окружён плотной сетью капиллярных сосудов - поднятие и опускание тела. Как механизм преодоления отрицательной плавучести выступают форма тела и плавников. Могут осваивать новую пищевую базу без затрат мышечной энергии. Мезонефрические(туловищные почки). Размножение икрометанием. Глаза развиты плохо. 2. Сходства: отсутствуют кожные железы, есть роговые чешуи. Имеют правую дугу аорты. Сходное развитие зародыша, пищеварение и выделение похожи. Различия: формируется перьевой покров, теплокровные. 4-х камерное сердце с полной перегородкой, сохраняется только правая дуга аорты. Полное разобщение артериальной и венозной крови, происходит интенсификация дыхания, формируется механизм двойного дыхания, более интенсивный обмен веществ, более совершенный механизм размножения, НС и органы чувств. 3. Сначала яйца попадают в простойную воду. Через 2 недели выходит мирацидий - личинка. Размеры 0,02-0,3 мм. Цель - поиск организма. Промежуточным может стать моллюск, при помощи особого белкового вещества они проедают стенку животного и проходят внутрь, в это время превращаются в спороцисту, из которой потом выходят радии - они мигрируют в печень, оплодотворения нет, радии образуют личинки - церкарии, которые свободно плавают и живут за счёт питательных веществ, выбирается на почву около водоема, отбрасывает хвост и покрывается оболочкой - стадия одолескарии. Окончательный хозяин - крупный рогатый скот, в кишечнике которых она растворяется и молодой сосальщик попадает в жёлчные проходы печени, где и размножается. Отсюда с экскрементами уходят личинки и цикл начинается заново.