Биология. Баллов много даю! 4) В чем особенность строения трахеи? 5) С какой системой органов дыхательная система наиболее тесно связано, почему? 6) Какие типы дыхания Вы знаете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4) скелет трахеи образуют хрящевые полукольца или кольца ( бобр, лемуры) у млекопитающих и цельных окостеневающих колец у птиц 5) с кровеносной, органы дых. сист. поглощают воздух из окр. среды, а в сосуды кровеносной сист. из органов дых. поступает кислород из воздуха и розносится по всему организму кровью, и наоборот - углекислый газ от тканей и органов собирается кровью и выделяется через дых. систему в окр. среду 6) легочное (как у человека) , кожное ( у амфибий большую долю в дых.  составляет), жаберное,  или верхнее дыхание ( движутся ключицы и плечи, а воздух заполняе верхнюю часть легких), среднее ( за счет расширения - сокращения грудной клетки, воздухом наполняются верхние и средние отделы легких), диафрагмальное дыхание ( за счет опускания- поднятия диафранмы), объединенное дыхание ( двигаются и плечи, и ребра, и диафрагма. обеспечивает наилучшую вентиляцию легких)