БИОЛОГИЯ_ТЕСТ 1.Материальным носителем наследственной информации в клетке яляется: а) иРНК; б) тРНК; в) ДНК; г) хромосомы. 2. Какой из нуклеотидов не входит в состав ДНК? а) тимин; б) урацил; в) гуанин; г) цитозин; д) аденин; 3...

БИОЛОГИЯ_ТЕСТ 1.Материальным носителем наследственной информации в клетке яляется: а) иРНК; б) тРНК; в) ДНК; г) хромосомы. 2. Какой из нуклеотидов не входит в состав ДНК? а) тимин; б) урацил; в) гуанин; г) цитозин; д) аденин; 3. Если нуклеотидный состав ДНК – АТТ-ГЦГ-ТАТ, то каким должен быть нуклеотидный состав иРНК? а) ТАА-ЦГЦ-УТА б) ТАА-ГЦГ-УТУ в) УАА-ЦГЦ-АУА; г) УАА-ЦГЦ-АТА. 4. Где синтезируется иРНК? а) в рибосомах; б) в цитоплазме; в) в ядрышке; г) в ядре. 5. Трансляция – это: а) синтез белка на рибосомах; б) синтез тРНК; в) синтез иРНК по матрице ДНК; г) синтез рРНК. 6. Синтез белка завершается в момент: а) появления на рибосоме «знака препинания» ; б) истощения запасов ферментов; в) узнавания кодона антикодоном; г) присоединения аминокислоты к тРНК. 7. Транспортная РНК – это: а) аминокислота; б) липид; в) глюкоза; г) нуклеиновая кислота. 8. Что общего между фотосинтезом и процессом окисления глюкозы? а) оба процесса происходят в митохондриях; б) оба процесса происходят в хлоропластах; в) в результате этих процессов образуется глюкоза; г) в результате этих процессов образуется АТФ. 9. Сколько молекул глюкозы необходимо расщепить без участия кислорода, чтобы получить 18 молекул АТФ? а) 18; б) 36; в) 9; г) 27. 10. В какой части клетки протекает гликолиз? а) в митохондриях; б) в хлоропластах; в) в ядре; г) в цитоплазме. 11. Какой из перечисленных ниже процессов характерен для всех живых организмов? а) хемосинтез;б) фотосинтез;в) обмен веществ и энергии;г) спиртовое брожение. 12 . Кроме растений, к автотрофным организмам относят: а) грибы-сапротрофы; б) бактерии гниения; в) хемосинтезирующие бактерии; г) шляпочные грибы. 13 Темновые реакции фотосинтеза протекают в: а) строме хлоропластов; б) рибосомах хлоропластов; в) мембранах тилакоидов; г) гранах. 14. Конечными продуктами реакций, вызываемых светом, являются: а) АТФ, Н, О2; б) углевод, О2; в) АТФ, углевод, О2.г) АТФ, О2 15. Источником кислорода при фотосинтезе является: а) вода; б) углекислый газ; в) глюкоза;г) молочная кислота.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - в 2 - б 3 - в 4 - г 5 - б 6 - а 7 - г 8 - б 9 - б 10 - г 11 - в 12 - а 13 -а 14 - г 15 - а