Биотические взаимноотношение как экологический фактор помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
биотические факторы - все формы влияния на организм со стороны окружающих живых существ (микроорганизмов, влияние животных на растения и наоборот, влияние человека на окружающую среду).Все биотические факторы обусловлены внутривидовыми (внутришньопопуляцийнимы) и межвидовыми (мижпопуляцийнимы) взаимодействиями Внутривидовые факторы - это контакты между членами семьи, группы, стада, попул ляции одного вида, т.е. соотношение полов, размножение, уход за потомством, взаимопомощь и защита или, наоборот, возникновение внутривидовой конкуренции, отношений доминирования и пидпорядкува ния, иерархии в стаде Межвидовые факторы - это контакты между особями и популяциями разных видов, разнообразные пищевые связи, поедание одних организмов другими, отношения симбиоза и \"сотрудничества\" или хищника и жертвы, межвидовая конкуренция, паразитизм и т.д. Взаимоотношения между организмами намного сложнее, чем их реакция на различные абиотические воздействия, поэтому их труднее измерить Только для некоторых бы биотичних факторов, касающихся пищевых связей и численности популяций, возможно количественное оценивание на основе эксперименте експериментов.