Биссектриса CP угла BCD параллелограмма BCDE делит сторону DE на отрезки. EP=7 см PD=11см. Найдите периметр этого параллелограмма.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектриса делит угол пополам: ∠ВСР=∠РСD; ∠ВСР=∠CРD - внутренние накрест лежащие; значит ∠РСD=∠CРD. Треугольник PCD- равнобедренный. PD=CD=11 cм ED=EP+PD=7+11=18 cм Р=2·(11+18)=58 см