Биссектриса равнобедренного треугольника проведенная к основанию образует с боковой стороной угол равны 54 градусов Найдите угол который образует другая биссектрисы с основанием

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектриса равнобедренного треугольника, проведенная к  основанию, является его высотой и медианой и делит его на два  равных прямоугольных треугольника.  Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90º.  Значит, острый угол при основании равен   90°-54°=36°  Биссектриса делит угол пополам. ⇒   образует с основанием угол 36°:2=18°