Биссектриса тупого угла b параллелограмма abcd делит сторону ad в отношение 1:3, считая от вершины a.найдите сторону ab если полупериметр параллелограмма равен 55

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
параллелограмм АВСД, биссектриса ВМ. <АВМ=<МВС <АМВ=<МВС накрест лежащие при параллельных прямыхАД и ВС => <АМВ=<АВМ, ΔАВМ - равнобедоенный (углы при основании равны). АВ=АМ пусть АМ=х, тогда АД=1х+3х=4х. АВ =1х Р=2*(АВ+АД) 55=2*(х+4х) 55=2*5х х=5,5 ответ: АВ=5,5