Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 4:3,считая от вершины острого угла. найдите большую сторону параллелограмма,если его периметр равен 88

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Дано: ABCD-параллелограмм, Pabcd=88, AK:KD=4:3. ВК-биссектриса острого угла АВС. Найти:большую сторону. Решение: пусть АК=х, KD=6х ;=> AD=8x угол CBK=угол AKB (как накрест лежащие при параллельных прямых ВС и AD и секущей BK) угол CBK=угол ABK (т.к ВК-биссектриса) => угол AKB=угол ABK => треугольник ABK-равнобедренный, АВ=AК. Следовательно, АВ=х. Pabcd=AB+BC+CD+AD AB=CD=x AD=BC=8x P=x+x+8x+8x 18x=88 x=4,9  Следовательно, большая сторона равна 8*4,9=39,2 см. Ответ:39,2 см.