Биссектриса тупого угла В параллелограмма ABCD делит сторону AD в отношении 1:3, считая от вершины А. Найдите сторону АВ, если полупериметр параллелограмма равен 55.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полупериметр равен 55 см,значит АВ+ВС=55 АД=ВС,как стороны параллелограмма значит ВС=4*АК ВС||АД        ВК -биссектрисса значит угол АВК=углуАКВ значит треугольник АВК равнобедреннвй.   значит АВ=¼ВС  или ВС=4*АВ подставим в полупериметр АВ+4*АВ=55 АВ=55/5=11