Биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке K так, что BK= 4, CK=2. найдите площадь параллелограмма, если величина угла A равна 30 градусов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AD=BC   а  BC=BK+KC = 4+2=6     и так AD=BC=6 см угол BAK=углуBKA и тогда треугольник ABK равнобедренный AB=BK=4 см опустим высоту BL  на сторону AD   и тогда получим треугольник ABL так как угол А =30 градусов  тогда катет BL =половине гипотенузы AB , и тогда BL=4/2=2см Sabcd=BL*AD=2*6=12