Биссектриса угла прямоугольника делит сторону на 30 и 10 см, начиная от ближайшей к этому углу вершины. Найдите диагональ прямоугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
назовем прямоугольник АВСД  бисктр.ВЕ биссектриса отсекает равнобедренный треугольник АВЕ АВ=АЕ=30 В прямоугольном треугол.АВД найдем по теореме пифагора гипотенузы т.е диагональ х2=1600+900 х=50 диагональ =50 см