Биссектриса угла создает с лучом, дополнительным к стороне данного угла,угол 130 градусов . НАйдите данный угол

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
130:2=65° ответ:65°данный угол
Гость
пусть нам дан угол АВС ВK - дополнительный луч. ВЕ - биссектриса  BE и BK образуют угол ЕВК равный 130 градусам. углы АВЕ и ЕВK - смежные => АВЕ = 180 - ЕВK=180 - 130 = 50 EB - биссектриса, делит угол АВС пополам, т.е. АВЕ = ЕВС, а угол АВС = АВЕ + ЕВС = 50+50=100 Ответ: 100