Биссектрисы AD и BE треугольника ABC пересекаются в точке О. Найдите угол С треугольника, если он на 20 градусов меньша угла AOB.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть треугольник ABC. тогда и треугольник AOB-равнобедренный (по свойству биссектрис(теорема Штейнера — Лемуса). угол AOB равен 120 градусов(по свойству равнобедренного треугольника). значит угол С равен 100 градусов (С=120-20=100) Ответ: 100 градусов