Биссектрисы углов N и M треугольника MNP пересекаются в точке A. Найдите угол NAM , если

Биссектрисы углов N и M треугольника MNP пересекаются в точке A. Найдите угол NAM , еслиугол N=84 градусам , а угол M=42 градусам
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник MNA, угол MNA = 84/2=41°(т.к. N - биссектриса), угол NMA=42/2=21° (т.к. М - биссектриса). Сумма углов треугольника = 180°, поэтому 41+21+∠MAN=180 ⇒∠MAN=180-62 ⇒ ∠MAN = 118°