Блаженны нищие духом, ибо они наследуют землю.-gt;

Блаженны нищие духом, ибо они наследуют землю.->Значит, если если у человека нет силы воли, желания учиться, целеустремлённости, побудительных мотивов к каким либо действиям, он попадёт в рай?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот как этот стих звучит в более современном переводе. Матфея 5:3: ...Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.
Гость
В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
Гость
Кто такие нищие? Это те, кто нуждается. В данном случае речь о тех, кто нуждается в духовном. Слово "блаженны" синоним слова "счастливы". Что у нас получилось? Те, что ищут духовного (льнут к Богу) , счастливы, потому что им будет это дано.
Гость
нищие духом - это люди которые осознают свои духовные потребности, и удовлетворяют их. А блаженные - счастливы. А вы описали какого то неполноценного человека. Здесь описан секрет счастья, который не зависит от внешних обстоятельств.
Гость
Матфей 5:3 "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное". Кто считает себя нищим значит знает о существовании большего и стремится к большему, т. е. находится в постоянном процессе самосовершенствования, стремления достичь большего в духовном плане. А иначе - смерть, стоящая вода ...
Гость
Дааааа, сколько версий здесь набили) ) Ну ладно, внесу свою т. з. "Нищие духом" - это те люди, которые признают, что они грешники.
Гость
антоним нищему духом это гордец. И звучит заповедь блаженсва так: блаженны нищие духом ибо их есть Царствие небесное. Т. е. люди НЕ горделивые, не превозносящие себя, не почитающие себя за избранных, а ясно отдающие себе отчет в том, что наследовать Царствие Небесное возможно только по великой божьей милости к ним грешным.
Гость
нищие духом это люди отвергающие свою волю и живущие по воле Божьей
Гость
Здесь "Нищие духом" - это те кто стремится укрепить свой дух.
Гость
Нищие духом, это люди со слабой силой воли - которой многие пользуются и ведут его без его ведома за ложным.
Гость
Как раз наооборот. В этом словоучении Господь и говорит о том, что "нищим духом" уготовано всё что можно потрогать и не подвергать сомнению, не терзать себя понапрасну, а довольствоваться тем, что видимо тебя окружает. " Иными словами, в совокупности со всей проповедью "каждому своё".
Гость
Похоже в ответе на этот вопрос все верующие погрузились в глубокие размышления, поскольку куда-то вдруг пропали. Но перефразируя изречённое можно ответить так: "Блаженны нищие духом, они не ведают, что творят". А посему ответственности никакой не несут.
Гость
"3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. 4. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. 5. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. " Так это выглядит в оригинале)).
Гость
Видимо под словом "нищие духом" возможно имеется какой то другой смысл. Ведь так, если понимать буквально, нищий духом значит слабый духом и ленивый умом. Таким конечно, никакого рая быть не должно. Потому, что это тлен, и там начнут тлеть и разлагаться.
Гость
Такое может внушать, лишь, тот, кто хочет ими управлять.
Гость
У меня есть один одноклассник бывший, еще с советских времен, так он Даун и при этом закончил 10 классов и институт. желание у него учиться было, вот только его по жалости брали и помогали закончить. Может быть желание - но немощь, может быть целеустремленность, но не мощь, может быть силы воли нет - это уже ближе. Человек попадет в рай, которого всю жизнь ущемляли, но тот кто ущемлял прямиком в ад.