Bn-геометрическая прогрессия, n=1990. Сумма членов, стоящих на нечетных местах, равна 138, а сумма членов, стоящих на четных местах равна равна 69. Найдите q

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим систему: b₁+b₃+...+b₁₉₈₉ = 138  b₂+b₄+...+b₁₉₉₀ = 69  b₁+b₁*q²+...+b₁*q¹⁹⁸⁸ = 138  b₁*q+b₁*q³+...+b₁*q¹⁹⁸⁹ = 69 вынесем q за скобки  b₁+b₁*q²+...+b₁*q¹⁹⁸⁸ = 138  q*(b₁+b₁*q²+...+b₁*q¹⁹⁸⁸) = 69  поделим второе уравнение на первое  q = 0,5 Ответ:  q = 0,5