Боковая сторона равнобедренного треугольника рана 17см а биссектриса проведенная

Боковая сторона равнобедренного треугольника рана 17см а биссектриса проведеннаяк основанию рана 8см найдите площадь и периметр этого треугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном тр-ке биссектриса, опущенная на основание, является также высотой и медианой. АВС - тр-ник, ВМ - высота. В тр-ке АВМ АМ²=АВ²-ВМ²=225 АМ=15 см АС=2АМ=30см Р=2*17+30=64 см S=АС*ВМ/2=120 см²