Боковая сторона равнобедренного треугольника 38,6 а высота проведенная к основанию 19,3 найдите тупой угол между биссектрисами углов при основании треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим равнобед. ABC. AB=BC след-но углы при основании равны. BD - высота медиана и биссектриса AK биссектриса угла BAC CL биссектриса угла BCA т.О пересечение биссектрис   Рассмотрим прямоугольный тр. BDC. угол BDC = 90 ⁰ BC=38.6 см BD=19.3 см= 1/2BC Катет прямоугольного треугольника лежащий против угла в 30⁰ равен половине гипотенузы - BD=1/2BC ⇒ угол DCB=30⁰.   Рассмотрим тр. AOC т.к. AK и CL биссектрисы и угол BAC=углу BCA, то OAC=OCA=30⁰/2=15⁰ Значит угол AOC=180⁰-15⁰-15⁰=150⁰