Боковая сторона равнобедренного треугольника ABC в 2 раза больше основания AB . Найти стороны треугольника ABC если периметр=25,5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть основание AB будет x. Тогда AC=2x (в два раза больше). Т.к. это равнобедренный треугольник, то АС=ВС=2х. Чтобы найти периметр треугольника, нужно сложить все его стороны: 2х+2х+х=25,5 5х=25,5 |:5 х=5,1 Теперь находим сами стороны: АС=ВС=10,2 АВ=5,1 Ответ: АС=10,2 ВС=10,2 АВ=5,1