Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 15 см , а высота , проведенная к основанию 9 см . Найдите основание треугольника. Помогите прошууу у меня завтра контрольная)
Ответ(ы) на вопрос:
Боковая сторона, высота и половина основания образуют прямоугольный треугольник. из него мы находим половину основания добустим основание АВ высона СН АВ/2=√(АС^2-CH^2) AB/2=√(225-81)=√144=12 AB=24