Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 68 а основание 120 найдите площадь этого треушольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту. Проводим высоту из вершины, которая является еще и медианой и делит основание пополам. Рассмотрим прямоугольный треугольник, включающий в себя высоту, боковую сторону и половину основания. Боковая сторона=68, половина основания=60. Высота по теореме Пифагора=корень(4624-3600)=корень(1024)=32. Площадь=32*120/2=1920