Боковая сторона равнобедренного треугольника равняется 13 см. а высота 5 см.Найдите сторону треугольника
Ответ(ы) на вопрос:
Две стороны по 13 И одна 12
высота равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, является бисектрисой и медианой. т.е. высота делит основание пополам (т.к. она и медиана тоже). Пусть половина основания=х, тогда По теореме Пифагора: х^2+5^2=13^2 х^2=169-25=144 х=12 Основание треугольника=12*2=24см