Боковая сторона равнобедренноготреугольника равна 10 см.Из точки, взятой на основании этого треугольника, проведены две премые, параллейные боковым сторонам. Найдите периметр получившегося параллелограмма.
Ответ(ы) на вопрос:
Треугольник АВС, АВ=ВС=10, <ВАС=<ВСА. Точка Д лежит на основании АС, точка Е -на АВ, точка Н - на ВС, ЕД || ВС и ДН || АВ. Получается <ЕДА=<ВСА, т.к. это соответственные углы при параллельных прямых ЕД и ВС. Аналогично <ВАС=<НДС. А так как улы при основании равнобедренного треугольника равны (<ВАС=<ВСА), то выходит, что <ЕДА=<ВСА=<ВАС=<НДС. Получается треугольники АЕД и СНД равнобедренные , значит у них АЕ=ЕД, ДН=НС. Тогда периметр параллелограмма ДЕВН равен Р =ДЕ+ЕВ+ВН+ДН=АВ+ВС=10+10=20.