Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 5, диагональ делит ее среднюю линию на отрезки длинами 3 и 7 см. найдите площадь трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем основания трапеции. Отрезки на которые делит диагональ среднюю линию, являются средними линиями соответствующих треугольников, значит основания трапеции равны 6 см и 14 см. Найдем высоту трапеции по теореме Пифагора(5*5-4*4=9) (14-6):2=4, Высота = 3 S= 0.5*(6+14)*3=30