Боковая сторона равнобедренной трапеции равна ее меньшему основанию. Угол при основании равен 60 градусам. Где расположен центр описанной около данной трапеции окружности?
Ответ(ы) на вопрос:
Центр описанной окружности расположен на середине нижнего основания.
Угол при основании 60°, трапеция равнобедренная - второй угол тоже 60°, остальные 2 угла по (360-120)/2=120°. Отсюда следует, что трапеция является половиной правильного шестиугольника. Следовательно, центр описанной окружности находится в середине нижнего основания трапеции.