Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равна 6 см, а высота 13 см Найдите площадь боковой поверхности пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) R-радиус описанной окружности около треугольник ABC.R=OAРассмотрим треугольник DOA - прямоугольныйАО в квадрате = AD в квадрате - DO в квадратеАО = 2 корня из 32) r-радиус вписанной окр-ти около трег АВС. R=2r, следовательно, r=корень из 3r=OKРассмотрим треугольник DOK - прямоугольный DK = 4Рассмторим треуг AKD - прямоугольный ( т.к. медиана в равнобедренном треугольнике является высотой) АК=3, следовательно, АС=6.S ADC=1/2 * 4 * 6 = 12 S б.п. = 12*3=36.