Боковое ребро правильной треугольной призмы - 2 м, сторона основания - 3м. Найти диаметр описанного шара. Помогите пожалуйста!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основания призмы АВС и А₁В₁С₁  - правильные треугольники, касаются вершинами поверхности сферы. О₂А и О₁А₁ - радиусы описанных окружностей около оснований. R=a√3/3. О₂А=АВ√3/3=3√3/3=√3 м. О₁О₂=h=2 ⇒ OO₂=h/2=1 м. ОА - радиус шара. В прямоугольном тр-ке AOO₂ AO²=AO₂²+OO₂²=3+1=4, АО=2 м - это ответ.