Боковые ребра правильной треугольной пирамиды составляют с основанием угол в 60 г?

Боковые ребра правильной треугольной пирамиды составляют с основанием угол в 60 г??адусов. Найдите объем описанного около пирамиды конуса, если сторона основания пирамиды равна а
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МАВС - правильная пирамида. АВ=ВС=АС=а, <MAO=<MBO=<MCO=60° МО - высота пирамиды, О -  центр ΔАВС прямоугольный ΔМОА:  катет МО=Н, найти катет АО=(2/3)АК, АК - высота ΔАВС АК=а√3/2 АО=(а√3/2)*(2/3), АО=а√3/3 <MOA=60°. tg60°=MO:OA. MO=OA*tg60° MO=(a√3/3)*√3, MO=a конус описан около правильной пирамиды,=> основание пирамиды - правильный треугольник в писан в окружность, вершина конуса "совпадает" с вершиной пирамиды, т.е высота пирамиды=высоте конуса. Н=а, R=AO, R=a√3/3