Боковые стороны Прямоугольной трапеции 15 дм и 9 дм меньше основания 28дм Вычислите длину проекции боковой стороны трапеции больше её основания и длину большой диагонали трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если это "длину проекции боковой стороны трапеции больше её основания" проекция на основание, то равно 12
Гость
[latex]ABCD-[/latex] прямоугольная трапеция [latex]AB=9[/latex] дм [latex]CD=15[/latex] дм [latex]BC=28[/latex] дм [latex]KD-[/latex] ? [latex]BD-[/latex] ? [latex]ABCD-[/latex] прямоугольная трапеция, [latex]\ \textless \ A=\ \textless \ B=90к[/latex] [latex]CK[/latex] ⊥ [latex]AD[/latex] [latex]ABCK-[/latex] прямоугольник [latex]BC=AK=28[/latex] дм [latex]AB=CK=9[/latex] дм Δ [latex]CDK-[/latex] прямоугольный по теореме Пифагора найдем KD: [latex]KD^2=CD^2-CK^2[/latex] [latex]KD^2=15^2-9^2[/latex] [latex]KD^2=144[/latex] [latex]KD=12[/latex] (дм) Δ [latex]BAD-[/latex] прямоугольный [latex]AD=AK+KD[/latex] [latex]AD=28+12=40[/latex] (дм) По теореме Пифагора найдем BD: [latex]BD^2=AB^2+AD^2[/latex] [latex]BD^2=9^2+40^2[/latex] [latex]BD^2=1681[/latex] [latex]BD=41[/latex] (дм) Ответ: 12 дм; 41 дм