Большая коробка яиц на 8 р.дороже маленькой.В понедельник магазин продал 2 большие коробки яиц и 4 маленькие коробки яиц .известно,что в понедельник магазин выручил на 48 р.меньше,чем во вторник.Сколько денег было получино мага...

Большая коробка яиц на 8 р.дороже маленькой.В понедельник магазин продал 2 большие коробки яиц и 4 маленькие коробки яиц .известно,что в понедельник магазин выручил на 48 р.меньше,чем во вторник.Сколько денег было получино магазином за эти два дня?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х руб. стоит маленькая коробка (х+8) руб. стоит большая коробка 2(х+8) + 4х = 6х + 16 (рублей) заработал магазин в понедельник 4(х+8) + 4х = 8х + 32 (рублей) заработал магазин во вторник По условию известно, что в понедельник магазин выручил на 48рублей меньше,чем во вторник. Составим уравнение: 8х + 32 - 6х - 16 = 48 2х = 32 х = 16 16 руб. стоит маленькая коробка 16+8=24 руб. стоит большая коробка 6*16+ 16 = 112 рубля заработал магазин в понедельник 8*16 + 32 = 160 рублей заработал магазин во вторник 112 + 160 = 272 рубля заработал магазин за два дня. Ответ. 272 рубля.