Большой одуванчик Как-то раз Медвежонок пришёл к Слонёнку в гости. – Здравствуй, – улыбнулся Медвежонок. – Не правда ли, какой прекрасный вечер? – Ты так думаешь? – спросил Слонёнок и добавил: – Нет, прекрасный вечер – это...

Большой одуванчик Как-то раз Медвежонок пришёл к Слонёнку в гости. – Здравствуй, – улыбнулся Медвежонок. – Не правда ли, какой прекрасный вечер? – Ты так думаешь? – спросил Слонёнок и добавил: – Нет, прекрасный вечер – это когда идёт дождь и можно топать по лужам. И Слонёнок показал, как надо топать по лужам. Конечно, Медвежонок и сам любил топать по лужам, но в этот раз он не согласился. Вечер действительно был прекрасный! В небе далёкими свечечками горели звёзды, а ночные бабочки опускались прямо на медвежьи уши. Они думали, что это мохнатые лепестки. Медвежонок повёл Слонёнка в сад. – Смотри, неужели ты не видишь, как прекрасны эти звёзды, эти деревья? А упрямый Слонёнок сказал: – Мой друг, меня очень трудно удивить. Медвежонок обхватил голову лапами, сел на пенёк и стал думать, как удивить Слонёнка. Он хотел сделать это во что бы то ни стало. А что, если надуть большой шарик и прилететь на нём к Слонёнку в гости? А если показать ему первый ландыш? Ведь это настоящее чудо! Но Слонёнок может сказать: «Друг мой, их скоро будет тысячи». Медвежонок совсем уже отчаялся. Но вдруг вспомнил, что Слонёнок любит облака и одуванчики… Облака – потому, что они похожи на больших белых слонов. А одуванчики – они ведь похожи на маленькие облачка на зелёных ножках. И тогда Медвежонок пошёл в сад и сказал большому тополю: Итоговая работа по чтению (художественный текст) для 2 класса Вариант № 2 2 – Пожалуйста, усыпь меня белыми пуховыми серёжками. Я хочу удивить Слонёнка. – Пожалуйста, – сказал тополь. Он встряхнул ветвями, и с них полетел тополиный пух. Казалось, что на Медвежонка обрушился снегопад. В мгновение ока пух укрыл его так, что Медвежонка не стало видно. Медвежонок закрыл глаза и уснул в том душистом стогу. Утром взошло солнышко. И на крылечко вышел Слонёнок. Он огляделся вокруг… и ахнул: в глубине сада рос невиданно большой одуванчик. – Неужели, – удивился Слонёнок, – могут быть такие одуванчики? Это прекрасно! От восхищения Слонёнок даже закрыл глаза! А когда он вновь их открыл, перед ним стоял Медвежонок, а на его ушах, на хвостике был белый пух. Слонёнок смотрел на него во все глаза, а потом отвернулся и уже опять хотел сказать что-то скучное. Но Медвежонок улыбнулся: – Не надо притворяться. Я же сам слышал: ты сказал – это прекрасно. – Да, да, – кивнул Слонёнок. – А вообще, Медвежонок, я часто любуюсь прекрасным, только смущаюсь говорить об этом. (По Г. Цыферову 16. Как ты думаешь, если в следующий раз Слонёнок увидит что- нибудь очень красивое, он постесняется показать своё удивление? Да Нет Обязательно объясни, почему ты так думаешь, приведи два объяснения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он скажет , так как он сказал что стесняется говорить об этом, а второе потому что мне так кажется!