Борьба идей в романе Преступление и наказание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лужин - носитель буржуазно-торгашевского отношения к жизни, он извартил идею "разумного эгоизма" и перевернул её на благо своих интересов и убеждений. Лебезятников - носитель идеи социализма, которую он, в силу своей глупости и слабости, испошлил. Тем не менее, он искренне служит своей идее. Разумихин - носитель идеи почвенничества. Софья - носительница христианских убеждений: милосердия и всепрощения. Раскольников - носитель идеи наполеонизма, сверхчеловека. Достоевский намеренно сталкивает убеждения Раскольникова с реальной жизнью, и тогда обнаруживается, что теория героя не продумана до конца. Следуя теории Раскольникова, непонятно, к какому разряду, высшему или низшему, отнести таких положительных героев, как Соню или мать; также неясно, захотят ли родные люди, ради которых он совершает жестокий поступок, воспользоваться его результатами
Гость
вот это первая страница за этим идёт и другая если ты напишешь мне в сообщении скину всё ибо так не могу