Брус массой 5 кг, лежащий на горизонтальной поверхности, начал двигаться с ускорением 1м/с^2 под действием горизонтальной силы F==30H. Чему равен коэффициент трения?
Брус массой 5 кг, лежащий на горизонтальной поверхности, начал двигаться с ускорением 1м/с^2 под действием горизонтальной силы F==30H. Чему равен коэффициент трения?
Ответ(ы) на вопрос:
m=5 кг, a=1м/с^2, F=30H. μ-?
Равнодействующая сил, приложенных к брусу, в проекции на ось ОХ, направленную по направлению движения F-Fтр=ma. Отсюда Fтр=F-ma.
Fтр=μmg. μmg=F-ma; μ=(F-ma)/(mg); μ=(30-5*1)/50=0,5.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы