Будет ли гореть свеча на борту космической станции в условиях невесомости? Изменится ли ответ ответ, если рядом со свечой будет работать вентилятор? Дайте полный понятный ответ пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
будет гореть невесомость/сила тяжести не влияет на процесс горения, поэтому возможен пожар на корабле вентилятор создает струю воздуха, которая может оторвать пламя от фитиля, может погаснуть
Гость
В невесомости свеча горит иначе, чем на Земле, т.к. конвекционные потоки отсутствуют, пламя свечи имеет не вытянутую форму (как на земле), а сферическую форму. В отсутствии конвекции пламя охлаждается слабее, поэтому температура горения свечи выше (чем на Земле). При этом компоненты свечи сильно разогреваются и выделяет водород, который будет гореть голубым пламенем. С вентилятором появится принудительная конвекция, поэтому горение будет более интенсивным.