Буквено-звуковой состав слова яма

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я́маяма — слово из 2 слогов: я-ма. Ударение падает на 1-й слог. Транскрипция слова: [й’ама]я — [й’] — согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий [а] — гласный, ударный м — [м] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый а — [а] — гласный, безударный В слове 3 буквы и 4 звука.
Гость
яма - 3 буквы, 4 звука, 2 слога. я ( й ) - согласный, мягкий, звонкий, непарный    ( а ) - гласный, ударный м ( м ) - согласный, твёрдый, звонкий, непарный а ( а ) - гласный, безударный я даст 2 звука