Бъясните высказывание философа Платона: "справедливые судьи подобны портным, дело которых зашивать порванное платье" пожалуйста помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это цитата из его диалога с Дионисием, в котором последний задает вопрос Платону: "Скажи, а справедливый суд, по-твоему, ничего не стоит?" На что Платон и ответил своей знаменитой фразой: "Ничего не стоит, или разве что самую малость, - ибо справедливые судьи подобны портным, дело которых - зашивать порванное платье". А порванное и зашитое впоследствии платье в аристократической среде считалось дурным тоном, чем-то, абсолютно неприемлемым для аристократа. Таким ответом Платон давал понять, что он не верит в справедливость суда.