Было установлено, что в пробе ДНК моркови доля цитидиловых (содержащих азотистое основание цитозин) нуклеотидов составляет 15%. Рассчитайте долю тимидиловых (содержащих тимин) нуклеотидов в данной пробе. В ответе укажите число ...

Было установлено, что в пробе ДНК моркови доля цитидиловых (содержащих азотистое основание цитозин) нуклеотидов составляет 15%. Рассчитайте долю тимидиловых (содержащих тимин) нуклеотидов в данной пробе. В ответе укажите число в процентах (не вносите знак процента в поле ответа).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аденин комплементарно тимина и урацила, но так как в составе ДНК отсутствует урацил, вычислим по тимину А гуанин комплементарно цитозина Доля аденина равна долю тимина, а доля гуанина равна долю цитозина, значит доля цитозина составляет 15% W(A;T)=100%-(W(Ц)+W(Г)=100-30=70% Так как доли аденина и тимина равны, 70 делим на 2 W(T)=70/2=35% Ответ: 35