© Проанализируйте приведенную ниже статью Гражданского ко­декса РФ и ответьте, возможно ли применение аналогии закона при определении мер гражданско-правовой ответственности. Статья 6. Применение гражданского законодатель­ства ...

© Проанализируйте приведенную ниже статью Гражданского ко­декса РФ и ответьте, возможно ли применение аналогии закона при определении мер гражданско-правовой ответственности.  Статья 6. Применение гражданского законодатель­ства по аналогии 1. В случаях, когда... отношения прямо не урегулирова­ны законодательством или соглашением сторон и отсут-93 ствует применимый к ним обычай делового оборота, к та­ким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирую­щее сходные отношения (аналогия закона).  2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и спра­ведливости
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответственность, в т.ч. гражданско-правовая, относится скорее к публичному праву, где аналогия закона и аналогия права не применяются. Отношения, к которым возможно применение аналогии, указаны в пунктах 1 и 2 статьи 2 ГК РФ. Ответственность там прямо не названа. Т.е., по моему мнению, нельзя.