CaO+HCI=CaCI2+H2O Известно CaO28 грамм CaCI x грамм/моль Помогите решить задачу с подробным ответом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: [latex]CaO + 2HCl = CaCl_2 + H_2O[/latex] Найдем молярные массы оксида и хлорида кальция (воспользуемся Периодической таблицей). Они равны 56 г/моль (40+16=56) и 111 г/моль (40+35,5*2=111) соответственно. Теперь найдем количество вещества кальция. ν = m/M ν CaO = 28 г / 56 г/моль = 0,5 моль ν CaO = ν CaCl₂ Зная количество вещества и молярную массу хлорида кальция, найдем массу: m = ν*M m CaCl₂ = 0,5 моль * 111 г/моль = 55,5 г Ответ: 55,5 г.