CD высота прямоугольного треугольника abc угол c 90 SADC:SCDB=25:36. Как относятся катеты AC и CB?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники ADC и CDB подобны по 1-му признаку подобия. Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия, значит:
[latex] \frac{25}{36} =( \frac{AC}{CB})^2 \\ \frac{5}{6} = \frac{AC}{CB}[/latex]
Ответ: 5:6.