Человек видит вокруг свои представления о мире, а не сам мир?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да. Мы всё меряем масштабом собственной личности, а не масштабом вселенной, мы проецируем свою личность на окружающий мир, мы как оптичексая призма, котрая преломляет, расщепляет лучи света. Перлз говорил, что 80% нашего восприятия мира – это чистая проекция… а потом произнеся это, он смотрел на своего собеседника и вскоре добавлял :"…и большая часть из оставшихся 20% тоже".
Гость
Как и себя : мы есть то что мы о себе думаем .
Гость
Да это так. Мир подстраивается под нас и дает нам то, о чем мы мыслим. Бог сотворил человека по образу и подобию своему, значит сделал несколько миллиардов своих помощников-богов на Земле и силу вложил в каждого немеренную, если мы даже мыслями своими способны творить.
Гость
Именно.. . вот по этому мы всю жизнь познаем непознанное.... и все понимаем по своему....
Гость
естественно, ведь наши органы ощущений так устроены
Гость
именно так. был момент когда у меня было 3 друга в моем доме.. и они никогда меж собой не пересекались.. мало того.. у каждого была и соя жизнь и своя компания и свои радости и интересы.. казалось.. что они ни в одном доме живут а просто в разных государствах. к
Гость
Кесарю - кесарево!