Чем оличатся, язычество от мистики ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Язычество-это направление, а мистика -это основа, данного направления. Это как планета и спутник, всегда рядом, но не пересекаются.
Гость
Ничем. Ни язычества, ни мистики никогда не существовало. То, что християне называют язычниством, называется так лишь для отвержения знаний. Например, слово Православный ---происходит от слова Славить Праву. По верованию наших предков мир состоит из Правы, Явы и Навы. Православные християне славят Право и наывают ПравоСлавных язычниками. :) Мистики тоже никогда не существовало. Существуют лишь знания. Они могут быть бодыты самостоятельно, или могут полученны из вне, эзотерическим путем, например, Теоретическая Физика.
Гость
Язычество (в религиозном понимании) — поклонение творению (созданию) , а не Творцу (Создателю) т. е. почитание или поклонение кому-либо или чему-либо, кроме единого Бога, т. к. всё было Им создано. Ми́стика (от греч. «скрытый» , «тайный» ) — сверхъестественные явления и религиозная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами. Если целью мистической практики является непосредственная связь (единение) с Богом и божественными силами, то говорят о религиозной мистике. Оккультизм, гадание и тому подобное относят к нерелигиозной мистике.
Гость
мистика сродни шаманству -тоесть предметная магия - язычество -медитирует на конкретного изготовленного индивидуума - например -памятник Дзержинскому а для верности кропит его кровью-необязательно в том месте где стоит
Гость
Язычество, как считается, это вера во многих богов, в то, что за каждой стихией стоит покровитель. Как сказали бы сейчас есть Крыша.... Мистика - это то, что присуще одним людям и не свойственно другим. А именно Вера в сверх естественное, то, что нельзя увидеть и потрогать руками. Так что с этой точки зрения язычники тоже мистики. Мистика - понятие очень широкое, можно говорить и о мистике Христианства.. . И о мистике Иудаизма.. . Я так думаю...
Гость
ужас, что никто хотя бы в школе не учился? Язычество - это вера во многих Богов (до христианства) Мистика - это обобщенное восприятие иррационального, нематериального
Гость
В широком смысле слова, мистика всеобъемлюща. Во всяком случае, пусть только для меня. Любая вера в нематериальное - мистика. Будь то вера в Богов или вера духов, в чертей, параллельные миры и НЛО. То, что невозможно доказать научными методами - мистика.
Гость
мистика признает все