Чем отличается шаман от друида?

Чем отличается шаман от друида?Сходства:
Шаман это лесной священник так и друид лесной священник. Могут общаться с духами, общаться с животными. Приобретать форму разных животных. Обладают способностью исцелять от разных болезней и быстро заживлять глубокие раны.

И на сколько я слышал некоторые различия между ними есть в итоге, какие у них различия есть между шаманом и друидом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шаманизм- учение, согласно которому, наряду с видимым миром, существуют другие миры, в которых существуют духи. Духи эти не злые и не добрые по отношению к человеку, но могут помочь или навредить. Шаман (шаманка) вступает в связь (чаще всего сексуальную) с духом, так сказать заводит личного духа, который ему помогает советами или действиями. Очень часто с шаманизмом путают другие верования. Друиды- по современным представлениям- каста жрецов и учителей в западноевропейских (прежде всего кельтских) племенах. Первоначально к ним относились и поэты, а также сказители, рассказывающие молодежи о "преданьях старины глубокой". Явлдялись носителями знаний, в том числе и мистического характера. С появлением христианства были быстро вытесенены из духовной жизни и в средневековье выродились до уровня деревенских знахарей. В приницпепо функциям стали синонимичны русским ведуньям, знахарям и. т. д. . В преданиях друидов, дошедших до нас зачастую встречаются удивительно поэтические образы, например то, что птицы- души деревьев
Гость
Шаман общается с духами, а друид с богоми.
Гость
Они на связи с разными духами...
Гость
Шам-свет, ман-человек. Шаман человек света. Действует не только в лесу. Может общаться с духами различных стихий и миров. Тем и отличается. Друиды делают то же самое, но только через лесных духов.
Гость
Пьеса ОДНА, а роли разные.. . Так же как у ТЕБЯ и у МЕНЯ... . "Паромщик"
Гость
Разные нации и народности)))
Гость
ША -Ама-н. --Сыновья Матери (имеется в виду Природа, Макоша) . Друид обозначает тоже самое, только не на санскрит, а на кельтском.. . Шаман, друид, волхв -- это все синонемы, практически равнозначные...
Гость
Если не обращать внимание на инструментарий шамана и друида, то по сути они равны.
Гость
нарекание
Гость
шаман создал друида
Гость
Шаман жжёт костры в лесу-а друид пользуется мкроволновкой)).
Гость
Друиды- это народность, которая существовала в древние времена. А шаман - это человек способый в области древних знаний и имеют место и в наши дни. ПО своим способностям у друидов были свои шаманы. И эта ,,наука, , переходит из поколения в поколение.
Гость
говоря современным языком - методикой и техникой работы
Гость
повадками