Откуда появился Pennywise?

Откуда появился Pennywise?Он появлялся каждые 30 лет, чтобы накормить ОНО. Но он был плодом воображения или физический досягаемым объектом? Ведь людей жрал не он... как он перетаскивал их в подземелье?)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если перевести Кинга в мир аллегорий, Pennywise появлялся из подсознания самих людей. Подземелье - это глубины подсознания (ОНО) . Поднимая на поверхность весь ужас реальной сути человека, Пеннивайз погружал туда людей, создавая ситуации нанесения вреда физическому телу. . 27-30 летний цикл давно известен - это период прохождения Сатурна (зловещей планеты глубин, носителя Кармы) через Зодиак. У индусов такой 27-30 летний период называется саде-сати (рекомендую: Роберт Свобода. "Величие Сатурна". О том же, что и ОНО, но более понятно).
Гость
Ну, его Стивен Кинг как-то выдумал.. . Написал как-никак.. . А вообще, паронормального говна очень много, неудивительно, что если Кинг взял ото всюду по немножку.