Чем в православии верущий отличается от воцерквленного?Воцерквление это какой то особый обряд или что?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Быть воцерковленным человеком - это, прежде всего жить жизнью церкви, для чего необходимо окунуться в неё. Знать и любить богослужения, участвовать в них не простым стоянием в храме, а молитвенным сопереживанием. Регулярно участвовать в церковных таинствах (исповедь и причастие) , испытывая в этом необходимость, а не какую-то "обязаловку". То же самое можно сказать и о домашней молитве. Учиться видеть свои грехи и всеми силами избавляться от них. Ну, а в прямом смысле воцерковление начинается в таинстве крещения, когда священник подводит крещаемого к алтарю и произносит слова молитвы: "Воцерковляется раб Божий... " Значит, для истинного воцерковления необходимо принять Святое Крещение и учиться жить по вере.
Гость
Обряд крещения и есть воцерковление.
Гость
Верующий в православии - всякий, признающий Христа крещеный православный. Таковых, считается, в России около 80%. А воцерковленные - это только те, кто знает о своей религии, ходит в церковь, причащается, убежденный, старается жить по нормам православной цекрви. А вот уже таковых в России - около 3% населения.
Гость
Воцерковленный, это тот верующий, который живет жизнью церковной общины: ходит в церковь хотя бы раз в неделю и по праздникам, помогает прихожанам и т. д.
Гость
Воцерковление начинается с таинства крещения, а вера это то что приводит человека к решению креститься
Гость
_ Воцерквление_ эт то когда прихожанин одной церкви, всё время ходишь на все моливы_ утро, вечер, утро, вечер_ ну и причастие и исповедь один раз в неделю_)))
Гость
ооо воцепркви меня